La nueva Ley de Tráfico para los patinetes eléctricos.

El pasado mes de diciembre, el Gobierno publicó la nueva Ley de Tráfico, que afecta a todos lo vehículos que circulan por nuestras carreteras. En este artículo vamos a centrarnos específicamente en la parte de la legislación que afecta a los VPM Vehículos de Movilidad Personal como los patinetes eléctricos.

Los conductores de patinetes eléctricos tendrán que llevar casco de forma obligatoria y se enfrentan a ser sancionados si no circulan como es debido. Pero claro, no se podrán retirar puntos a estos conductores, ya que no se exige aún ningún tipo de licencia para conducir estos vehículos.

 

¿Es obligatorio el uso del casco para circular en patinete eléctrico?

La nueva Ley de Tráfico obliga a llevar casco al circular con patinete eléctrico o cualquier tipo de VMP. No llevar el casco conlleva una multa de 200 euros y los agentes pueden inmovilizar nuestro vehículo, hasta que tengamos uno con el que poder circular.

 

¿Cuál es la Velocidad Máxima permitida?

La velocidad máxima permitida será 25 km/h. No cumplir esta norma conllevará sanción y la inmovilización del vehículo.

 

¿Por dónde pueden circular?

No está permitida la circulación por aceras ni zonas peatonales, además de por vías interurbanas, travesías, autovías o autopistas, ni por túneles urbanos, de hacerlo, podría conllevar una infracción grave con multa de 200 euros. Estará permitido circular por carriles destinados a este tipo de vehículos, carriles bici y por las zonas urbanas, sin subir a la acera. También es conveniente explicar que los peatones siempre tienen preferencia, por lo que deben esperar en los pasos de cebra y en los semáforos como si fueran un vehículo normal o una bicicleta.

 

¿Cuántas personas pueden ir en el patinete?

Son considerados vehículos de una sola plaza, por lo que no está permitido llevar acompañante. La sanción por transportar a más de una persona sería de 100€ según la nueva ley.

 

¿Me pueden hacer un control de alcoholemia?

Los conductores de VMP podrán ser sometidos a test de alcoholemia. Como en el coche, multas de entre 500 y 1.000 euros por sobrepasar las tasas permitidas, aunque en el caso de los VPM sin detracción de puntos. En el caso de los menores de edad, la tasa permitida es 0,0.

 

¿Puedo circular con los auriculares puestos?

No está permitido circular con auriculares en ningún caso, con sanciones de hasta 200 euros si se hace.

 

¿Y el teléfono móvil?

Circular utilizando el teléfono móvil se sanciona con 200€, según el artículo 18.2 del Reglamento General de Circulación.

 

¿Cuál es la normativa en el tema de la visibilidad del patinete?

No es obligatorio llevar el chaleco reflectante. Sin embargo, sí es obligatorio llevar sistemas de luces, pues los patinetes eléctricos están considerados vehículos. Esas deben ser encendidas en los mismos horarios y lugares que se les piden a las motos y coches como durante la lluvia, en túneles y al caer la noche. Aunque nosotros queremos recomendaros que llevéis las luces encendidas también durante el día y llevar algún elemento reflectante. La sanción es de hasta 200 euros.

 

¿Es legal hacer modificaciones al patinete?

Es ilegal hacer modificaciones que afecten su potencia o velocidad. O también cuando se añaden implementos que hagan que dejen de ser un patinete, como un asiento que lo convertiría automáticamente en un vehículo ciclo motor, lo que está totalmente prohibido. La única excepción sería si el asiento está a menos de 54 cm de altura desde el suelo, pero eso lo haría muy incómodo.

 

¿Tengo que contratar un seguro de responsabilidad?

No es obligatorio contratar un seguro para patinete, excepto en algunas ciudades donde sí hay obligación a este respecto, como Barcelona, Alicante y Benidorm. De momento, la DGT ha puesto de manifiesto que, aunque es recomendable la contratación de un seguro como medida de protección personal y de terceros, lo cierto es que no es obligatorio.

 

¿Dónde puedo aparcar mi patinete?

Los patinetes eléctricos podrán estacionar en aparcamientos de motos y bicicletas. Si no hay estacionamientos en las cercanías donde vas a parar, podrás aparcar en bandas de estacionamiento siempre que no impidas el acceso a los vehículos. Como norma general, está prohibido aparcar en aceras y zonas peatonales. Tampoco podrás atarlo con cadenas antirrobo, candados o similares en objetos de la vía pública como semáforos, bancos de parque, árboles, ni vallas.

 

¿Y si el que incumple la Ley es menor de 18 años?

En caso de que sea un menor el que incumpla alguno de los puntos de esta legislación, serán los padres, tutores o guardadores legales lo que respondan ante las sanciones.

 

Como veis, ante todo se trata de usar el sentido común e ir protegidos ante una eventual caída. Hay ciudades que tienen legislación específica para este tipo de vehículos, como Madrid,  Valencia, Barcelona, Benidorm,… en el caso de Santander aún no ha regulado su uso, más allá de las reglas generales que se deben aplicar en todo el territorio español, contempladas en esta nueva Ley de Tráfico.

 

Horario de atención al cliente

Lunes a viernes:

Mañanas de 8:00 a 13:00

Tardes de 16:00 a 19:00

Calle Castilla 44

39009 Santander

Cantabria

info@miferso.com

Síguenos:

942 36 44 70